Subasta 1046, Lote # 114 ALFREDO ALCALDE GARCÍA (Chimbote, Perú, 1961 - ) Río amarillo Firmado al frente. Firmado y fechado 2021 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2021. "Hacia el fin del siglo XX —correspondiendo a los grandes años de Vincent Van Gogh, cien años atrás—, la cuestión de la pintura realista versus la pintura abstracta ya no pide una contestación, es para decir que ambas formas son totalmente válidas como expresiones de nuestros tumultuosos tiempos, y entonces es refrescante encontrar un talentoso y vigoroso artista plástico como Alcalde quien nunca evidentemente, ha sufrido dudas ni angustias sobre cuál será su verdadera trayectoria". David Herskovitz, abril de 1987. 135 x 200 cm Estimado $850,000-1,500,000